Lista de Contatos


Presidente:
Thiago Valente Novaes
Chefe de Gabinete:
Eliane Vasconcelos Durans de Oliveira
(91) 98425-1681

Secretária:
Luana Ramos dos Prazeres Campos

ideflor.gabinete@gmail.com

Pregoeira:
Hilda Elizabeth Souto de Vasconcelos Oliveira
hildalis6@hotmail.com / cpl@ideflor.pa.gov.br 
Procuradora Chefe:
Elen Mesquita de Moura do Nascimento
elen.moura@ideflorbio.pa.gov.br
Coodenador:
Phillipe Alencar de Vilhena
phillipe5na@gmail.com

Equipe:
Maria Alice Monteiro Cardoso

Coordenador:
Pedro Bernardo da Silva Neto
pedro.neto@ideflor.pa.gov.br / pedro_ideflor@yahoo.com.br

Equipe:
Jefferson Moreira do Espírito Santo

Coordenador:
Renan Santos
renan.ferreira@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Atahualpa Fagundes de Souza Assis
Emiliana Aparecida Brito Siqueira
Jobert Abrahão da Conceição

Coordenadora:
Patrícia Miralha
patriciammi@bol.com.br

Equipe: 
Maria Goretti de Moraes Correia Lima
André Carivaldo Loureiro Cardoso
Paulo José Teixeira Castro

Diretor:
Benito Barbosa Calzavara
(91) 98133-8559
benitopronaf@gmail.com

Equipe:
Antônio Luiz Pereira Campos
Daniel da Costa Francez
Estevam Jorge Cavalcante Coqueiro
Hanoica Jennings Caceres
Karina dos Santos Cardoso
Kleber Farias Perotes
Marlene do Socorro de Brito

Diretora:
Zilma Patrícia Dias do Nascimento
zilma.nascimento@ideflorbio.pa.gov.br / fundeflor@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Lúcia Ivone Mesquita Pereira

Diretora
Cíntia da Cunha Soares
cintiacsoares@gmail.com

Equipe:
Ana Cláudia Chaves Simoneti
Graciete Maria Ferreira dos Santos
Iranilda Silva Moraes
Márcia Tatiana Vilhena Segtowich Andrade
Michele de Azevedo Pinto

Diretora:
Marília Nazareth Baetas Oliveira
mariliabaetas@gmail.com

Equipe:

Jusane Silva Santos
Sebastião Magno Castello Branco Oliveira


Gerência Financeira:
Gerente:
Catarina Yukari Azumi
catarina.azumi@ideflor.pa.gov.br

Equipe:
Flávio Pinheiro Neto
João Batista Chaves Cardoso
Raquel de Barros Bezerra


Gestão de Pessoas:
Gerente:
Lucidea Maria Pinto da Silva
lucidea.maria@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Amanda Delfina Coelho Cardoso
Brenda Lourane dos Anjos Coutinho
Edvaldo da Silva Jaime Junior


Gerência de Material e Patrimônio:
Gerente:
Rosângela dos Santos Telles
rosangela.telles@ideflor.pa.gov.br / tellesrosangela@yahoo.com.br

Equipe:
Celi Araújo do Nascimento
Iara do Socorro Sousa Ramos
Luiz Fernando Coelho Cardoso


Gerência de Logística:
Gerente:
Edilson Nazaré Pamplona Gayoso Junior
edilsongayoso@gmail.com

Equipe:
Anderson Tavares do Carmo
Antônio Costa de Souza
Audren Pereira de Almeida
Diego Moraes
João Cláudio Conceição de Souza
Jorge Augusto Trindade
Joyce Angélica Silva Lameira
Marcio Patrick da Silva Dias
Maurício Fernandes
Mauro da Costa Ferreira
Valdemir Chaves Machado
Weliton Carlos Ramalho

Diretor:
Wendell Andrade de Oliveira
(91) 98895-1604
wendell.andrade1@gmail.com

Secretária:
Janete Wanderley Peixoto
dgmuc.secretaria@gmail.com

Administração:
Josiane Miranda
Rose Meiry Conceição de Sousa Pereira
Thalita Cruz Barbosa
Francimere Galiza

Divisão de Sustentabilidade Financeira (DSF):
Danielle Cristina Gonzaga Correa
Flavia Batista
Luana Campos
Tito Lisias Silva de Souza


Gerência da Região Adm. Belém (PEUT, APA Belém, APA Combu e REVIS)
Gerente:
Júlio Meyer
98442-2067
juliocvet@yahoo.com.br

Equipe:
Albert Ivy Lima Pereira
Bianka Cardoso
Rosângela Andrade Pinheiro
Ivaneide Paixão
Laura Santos
Letícia Freitas
Jonas Souza

Visitas:
visitacao.peut@ideflorbio.pa.gov.br

Pesquisa:
pesquisa.rmb@ideflorbio.pa.gov.br


Gerência da Região Adm. Calha Norte I (PEMA e APA Paytuna)
Gerente:
Patrícia Messias
patmessias@gmail.com

Equipe:
Andréa Dantas Costa
Carlos Renan Pires Murrieta
Eliselmo Michael Bandeira Picanço
Jorge Braga
Simone Damasceno
Leomara Silva
Carlos Murrieta
Rosinaldo Jardina


Gerência da Região Adm. Calha Norte II (Flotas Trombetas, Faro e Paru)
Gerente:
Joanísio Cardoso Mesquita
joanisiomesquita@gmail.com

Equipe:
Fernanda Gusmão
Raimundo Junil
Socorro Almeida
Vanessa Bernardes


Gerência da Região Adm. Calha Norte III (ESEC do Grão-Pará e REBIO Maicuru)
Gerente:
Otávio Peleja
 otaviopeleja@gmail.com

Equipe:
Gil Miranada
Liliane Obando
Mauro Baía


Gerência da Região Adm. Xingu (APA Triunfo do Xingu e Flota Iriri)
Gerente:
Maria Bentes
mariabentes.ideflor.bio@gmail.com

Equipe:
Agostinho Silva
Daniela Kiyatake
Denílson Pontes


Gerência da Região Adm. do Nordeste Paraense (APA de Algodoal-Maiandeua)
Gerente:
Rosângela Souza
rosangelasouza.bio@gmail.com

Equipe: 
Márcia Monteiro
Maria Lúcia


Gerência da Região Adm. do Marajó (APA Marajó e Parque Estadual do Charapucu)
Gerente:
Amanda Quaresma
amandapquaresma@hotmail.com

Equipe: 

Alzira Araújo
Clarissa Rodrigues
Shislene Souza


 Gerência da Região Adm. do Mosaico do Lago de Tucuruí (APA Tucuruí e RDS’s Alcobaça e Pucuruí-Ararão)
 (94) 98400-3980

Gerente:
Mariana Bogéa de Souza grtuc@gmail.com

Equipe:
Éden Soares
Fábia Carraro
Jossandra Carvalho da Rocha Pinheiro
Mônica Ferreira
Cintia Silva
Katia Carneiro
Solange Dias
Gustavo Fragoso


Gerência da Região Adm. do Araguaia (PESAM e APA Araguaia)
Gerente:
Evandra Vilacoert
vilacoert@hotmail.com 

Equipe:
Alex Chagas do Nascimento
Eide Nogueira
Maricélio Guimarães
Marinaldo Machado
Raimundo Machado
Silviane Batista
Williams Oliveira

Diretor:
Crisomar Raimundo da Silva Lobato
crisomarlobato@yahoo.com.br

Equipe:
Aina Leite Gorayeb
Benjamin Carlos Ferreira
Jocilete de Almeida Ribeiro
Reginaldo Fernandes da Silva


Gerência de Biodiversidade:
Gerente:
Nívia Gláucia Pinto Pereira
niviabio@gmail.com

Equipe:
Ana Cláudia Aranha Moreira
Carlos Alberto Pacheco de Vilhena
Carlos Renato Boelter
Rilary da Silva Antônio José
Soraya Tatiana Macedo Alves


Gerência de Sócio-Biodiversidade:
Gerente:
Cláudia Maria Carneiro Kahwage Silva
claudiakahwage@yahoo.com.br

Equipe:
Edson Pereira
Gilberto Bezerra Mendonça
Jamilye Braga Salles
Renata de Melo Valente

Assessor de Comunicação: Dilermando Gadelha
ideflorbio.comunicacao@gmail.com

(91) 98895-1606

Escritório Regional do Xingú (Altamira)
Gerente:
Israel Alves de Oliveira
israel.oliveira@ideflor.pa.gov.br / israel_ao@yahoo.com.br

(93) 98804-2074
(93) 3515-2092

Equipe:
Ketiane dos Santos Alves
Jefferson Guimarães Becker
Taís da Conceição Silva de Oliveira

 


Escritório Regional do Carajás (Marabá)
Gerente:
Cleberson da Silva Salomão
salomao.ideflor@yahoo.com.br

(94) 98803-3954
(94) 3321-0157

Equipe:
Emmanuell Carrolo Sobrinho
Luziel Oliveira
Marinalva Silva
Lucas Ribeiro
Izaac Rodrigues
Francisco Tamyson


Escritório Regional do Baixo Amazonas (Santarém)
Gerente:
Ana Rita Lopes de Macêdo
 macedo.anarita@hotmail.com

(93) 98409–3538
(93) 3524-6121

Equipe:
Carla Regina Sousa Tavares
Jerlane Ferreira da Silva
Marco Antonio Santos da Silva
Paulo Cásar Alves Gonçalves
Robson Diogo Nascimento de Sousa

Gerências da Região Adm. Calha Norte I, II e III  (Monte Alegre)
(93) 98401-0902

Equipe:

Jarina Castro
Jean Santana
Raimundo Nonato Freitas
Simone Damasceno
Vanusa Raiath


Gerência da Região Adm. do Nordeste Paraense (Maracanã)
Gerente:
Luiz Antônio Coltro Junhior
luizcoltrojunior@gmail.com


Gerência da Região Adm. do Mosaico do Lago de Tucuruí (Tucuruí)
(94) 98400-3980

Gerente:
Mariana Bogéa
grtuc@gmail.com


Gerência da Região Adm. do Araguaia (São Geraldo do Araguaia)
(63) 99140-8540

Equipe:
Evânio Cunha, Nilson Amaral, Gisele Souza, Edvan Francisco e Karla Silva


Gerência da Região Adm. do Xingu (São Félix do Xingu)
—————–