Parque do Utinga

Entre em Contato

 

Répteis e Afíbios

Utinga > Biodiversidade > Répteis e Afíbios

Lista de Répteis e Anfíbios do Parque.

AMPHIBIA  
ANURA  
BUFONIDAE (sapos)
Rhinella castaneotica sapo-folha
Rhinella marina sapo cururu
DENDROBATIDAE (pequenas rãs da floresta)

Ranitomeya amazonica

 

Ameerega  trivittatus

 
HYLIDAE (pererecas)
Dendropsophus counani  
Dendropsophus leucophyllatus  
Dendropsophus melanargyreus  
Dendropsophus minutus  
Dendropsophus nanus  
Dendropsophus sp.  
Hypsiboas calcaratus  
Hypsiboas cinerascens  
Hypsiboas geographicus  
Hypsiboas multifasciatus  
Hypsiboas raniceps  
Osteocephalus helenae  
Osteocephalus leprieurii  
Osteocephalus taurinus  
Phrynohyas typhonius  
Phyllomedusa bicolor  
Phyllomedusa vaillanti  
Pithecopus hypochondrialis  
Scinax boesemani  
Scinax nebulosus  
Scinax ruber  
Scinax x-signatus  

Sphaenorhynchus lacteus

 
CRAUGASTORIDAE (pequenas rãs da floresta)

Pristimantis fenestratus

 

Pristimantis zimmermanae

 
LEPTODACTYLIDAE (rãs típicas)
Adenomera andreae  
Adenomera hylaedactylus  
Leptodactylus fuscus  
Leptodactylus knudseni  
Leptodactylus longirostris  
Leptodactylus macrosternum  
Leptodactylus mystaceus  
Leptodactylus paraensis  
Leptodactylus pentadactylus  
Leptodactylus petersii  
Leptodactylus rhodomystax  
Physalaemus ephippifer  
Physalaemus paraensis  
MICROHYLIDAE  
Elachistocleis heliannae  
PIPIDAE (sapo-pipa, sapo-aru)

Pipa pipa

 

Pipa snethlageae

 
CAUDATA  
PLETHODONTIDAE  
Bolitoglossa paraensis salamandra
GYMNOPHIONA (cobras-cegas)
CAECILIIDAE  
Caecilia cf. gracilis  
TYPHLONECTIDAE  
Potomotyphlus kaupii  

Typhlonectes compressicauda

 

REPTILIA

 
AMPHISBAENIDAE (cobras-de-duas-cabeças)
Amphisbaena alba  
Amphisbaena fuliginosa  
Amphisbaena mitchelli  
DACTYLOIDAE (lagarto-papa-vento)
Dactyloa punctata  
Norops fuscoauratus  
Norops ortonii  
GEKKONIDAE (osgas, lagartixas)
Hemidactylus mabouia osga-de-parede ou osga comum
PHYLLODACTYLIDAE  
Thecadactylus rapicauda  
SPHAERODACTYLIDAE  
Gonatodes humeralis  
Lepidoblepharis heyerorum  
GYMNOPHTHALMIDAE (lagartos ou calangos da floresta)

Alopoglossus angulatus

 

Arthrosaura kockii

 
Cercosaura argulus  
Cercosaura ocellata  
Leposoma percarinatum  
IGUANIDAE (iguana, [falso] camaleão)

Iguana iguana

 
POLYCHROTIDAE  
Polychrus marmoratus [falso] camaleão pequeno
SCINCIDAE (lagarto-liso, calango-liso)
Copeoglossum nigropunctatum  

Varzea bistriata

 
TEIIDAE (lagarto, calango)
Ameiva ameiva calango-verde
Cnemidophorus cryptus calango-listrado, violeiro
Crocodylurus amazonicus jacarerana
Dracaena guianensis jacuruxi, cabeça-encarnada

Kentropyx calcarata

 
Tupinambis teguixin jacuraru, teiú
TROPIDURIDAE

(lagarto, calango, taraguira, tamaquaré)

Plica umbra

 
Tropidurus oreadicus  
Uranoscodon superciliosus tamaquaré
OPHIDIA  
ANILIIDAE  
Anilius scytale falsa-coral

ANOMALEPIDIDAE

 
Typhlophis squamosus cobra-cega, fura-terra

BOIDAE

 
Boa constrictor jiboia
Corallus hortulanus periquitamboia
Epicrates cenchria jiboia vermelha, suaçu
Eunectes murinus sucuri
COLUBRIDAE  
Chironius  carinatus cobra-cipó
Chironius  exoletus  cobra-cipó
Chironius  fuscus cobra-cipó
Chironius  scurrulus cobra-cipó
Drymoluber dichrous cobra-cipó
Leptophis ahaetulla cobra-cipó, cobra-verde
Mastigodryas bifossatus cobra-cipó
Mastigodryas boddaerti cobra-cipó
Oxybelis aeneus cobra-cipó
Oxybelis fulgidus cobra-cipó, cobra-verde
Spilotes pullatus caninana
Tantilla melanocephala

cobra-da-terra

DIPSADIDAE

 
Apostolepis nigrolineata cobra-da-terra
Dipsas catesbyi cobra-cipó, dormideira
Drepanoides anomalus falsa-coral
Erythrolamprus taeniogaster falsa-coral, boicorá
Erythrolamprus reginae [falsa] jararaquinha, cobra-de-capim
Helicops  angulatus cobra d’água
Helicops  trivittatus   cobra d’água
Hydrops triangularis cobra d’água
Imantodes cenchoa cobra-cipó, dormideira
Leptodeira annulata dormideira
Oxyrhopus melanogenys  falsa-coral
Pseudoboa coronata  falsa-coral
Pseudoeryx plicatilis cobra-d’água, cobra-preta
Siphlophis cervinus cobra-cipó, dormideira
Xenopholis scalaris  
ELAPIDAE (cobra-coral, coral verdadeira)
Micrurus hemprichii  
Micrurus paraensis  
Micrurus surinamensis  
TYPHLOPIDAE (cobra-cega, minhocão)
Amerotyphlops brongersmianus  
Amerotyphlops reticulatus  
VIPERIDAE  
Bothrops atrox jararaca-comum
CROCODYLIA  
ALLIGATORIDAE  
Paleosuchus palpebrosus jacaré-paguá, jacaré-coroa
CHELONIA  
CHELIDAE  
Mesoclemmys gibba cágado d’água

KINOSTERNIDAE

 
Kinosternon scorpioides mussuã

PODOCNEMIDIDAE

 
Podocnemis expansa tartaruga-da-Amazônia
Podocnemis unifilis tracajá
TESTUDINIDAE  
Chelonoides carbonarius

jabuti-piranga

TOTAL 122
Anfíbios 49
Anuros 45
Salamandras    1
Cobras cegas    3
Répteis 73
Anfisbenas 3
Lagartos 25
Cobras 39
Jacarés 1
Quelônios 5

Ocorrência duvidosa dentro do PEUT ou apenas nos arredores: Rhinella major

   (áreas de pastagem nos arredores do parque) Hypsiboas boans      (registro auditivo, Galatti et al., 2007) Uracentron azureum     (exemplares na coleção do MPEG, de  1921, sem

coletor)

Organizadores: Teresa C. S. Avila-Pires, Marinus S. Hoogmoed, Augusto J. S. Pereira Jr.

 

Equipe: Laís Barbosa, Fabrício S. Correa, Jorge F. A. Cosenza, Ana Paula V. C. Costa, Aurea A. Cronemberger, Geraldo R. Lima F., Alexandre F. R. Missassi, Lywouty R. S. Nascimento, André L. S. Nunes, Luciana S. Oliveira, Giovanni S. Palheta, Laís Pinheiro, Maria Cristina Santos-Costa, Sílvia R. C. Pinho, Fernanda M. Silva, Kleiton R. A. Silva e Marcélia B. Silva.

 

Obs.: A lista foi elaborada a partir de 3 Trabalhos de Conclusão de Curso junto à UFPA, orientados pela Dra. Maria Cristina dos Santos Costa: de Fabrício S. Correa (anfíbios), Fernanda M. Silva (lagartos) e Kleiton R. A. Silva (serpentes); de um inventário desenvolvido em 2014-

2015 (autorizações SEMA/DAP no. 03/2014 e 14/2014); e de dados secundários, tanto da

literatura como da coleção herpetológica Osvaldo Rodrigues da Cunha, MPEG.