Lista de Contatos


Presidenta:
Karla Lessa Bengtson
Chefe de Gabinete:
Fernanda Caridade Ferreira da Gama
(91) 3342-2630/2670

Secretária:
Lorena Fernandes

ideflor.gabinete@gmail.com

Pregoeira:
Rosiane Andrade Terra
rosianepregoeiraideflor@yahoo.com / cpl@ideflor.pa.gov.br

Equipe:
Ellen Leal
ellenleal2019@gmail.com

Procuradora Chefe:
Elen Mesquita de Moura do Nascimento
elen.moura@ideflorbio.pa.gov.br
Coodenadora:
Nilce Nabiça Maestri
nilce.maestri@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Simone da Silva Nascimento

Coordenador:
Pedro Bernardo da Silva Neto
pedro.neto@ideflor.pa.gov.br / pedro_ideflor@yahoo.com.br

Equipe:
Jefferson Moreira do Espírito Santo

Coordenador:
Felipe Silveira Brazão e Silva
felipe.silva@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Jobert Abrahão da Conceição

Coordenadora:
Patrícia Miralha
patriciammi@bol.com.br

Equipe: 

Diretor:
Kleber Farias Perotes

(91) 98133-8559
kleberperotes@yahoo.com.br

Equipe:
Antônio Luiz Pereira Campos
Cleberson da Silva Salomão
Daniel da Costa Francez
Estevam Jorge Cavalcante Coqueiro
Gabriel Almeida Silva
Hanoica Jennings Caceres
Kátia Rocha
Marlene do Socorro de Brito

Diretor:
Karina dos Santos Cardoso

Equipe:
Lúcia Ivone Mesquita Pereira

Diretor:
Jorge Alves da Silveira Júnior

(91) 98133-8632
dgflop.ideflorbio@gmail.pa.gov.br
jorge.junior@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Ana Simoneti
Breno Maia
Graciete Maria
Iranilda Moraes
Jerfferson Moreira
Laura Dias
Layz Furtado
Lene Evangelista
Luiz Carlos
Thaynara Rocha

Diretora:
Glaura Pires

glaura.pires@hotmail.com

Equipe:

Jusane Silva Santos
Sebastião Magno Castello Branco Oliveira

 

Gerência de Orçamentos e Finanças:
Gerente:
Catarina Yukari Azumi
catarina.azumi@ideflor.pa.gov.br

 
Equipe:
Flávio Pinheiro Neto
João Batista Chaves Cardoso

Gerência de Gestão de Pessoas:
Gerente:
Edilamar Rodrigues de Oliveira Rocha
edilamar.rocha@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:
Edvaldo da Silva Jaime Junior


Gerência de Material e Patrimônio:
Gerente:
Jorge da Silva Barbosa Filho
jorge.barbosa@ideflorbio.pa.gov.br

Equipe:

Katia Solange Silva da Silva

Gerência de Logística:
Gerente:
Marco Antonio de Campos Costa
marco.campo.costa@gmail.com

Equipe:
João Cláudio Conceição de Souza
Jorge Augusto Trindade
Joyce Angélica Silva Lameira
Mauro da Costa Ferreira
Weliton Carlos Ramalho

Diretora:
Maria do Perpétuo Socorro Rodrigues de Almeida

socorroalmeida.ideflor.bio@gmail.com

Secretária:
Janete Wanderley Peixoto
dgmuc.secretaria@gmail.com

Administração:

Divisão de Sustentabilidade Financeira (DSF):
Ana Otávia
Danielle Correa
João Batista
Tito Lisias Silva de Souza


Gerência da Região Adm. Belém (PEUT, APA Belém, APA Combu e REVIS)
Gerente:
Ivan Santos
ivansantos2503@gmail.com

Equipe:
Bianka Cardoso
Emanuel Amaral
Joyce Lameira
Joel Lima
Laura Dias
Waldemar Andrade

Visitas:
visitacao.peut@ideflorbio.pa.gov.br

Pesquisa:
pesquisa.rmb@ideflorbio.pa.gov.br


Gerência da Região Adm. Calha Norte I (PEMA e APA Paytuna)
Gerente:
Patrícia Messias
patmessias@gmail.com

Equipe:
Josinaldo Guedes
Leomara Silva
Márcia Segtowich
Pedro Paulo
Simone Damasceno


Gerência da Região Adm. Calha Norte II (Flotas Trombetas, Faro e Paru)
Gerente:
Sebastião Magno
magnocastelobranco@hotmail.com

Equipe:
Adriana Maués
Manuela Mendonça
Sebastião Magno
Vanessa Bernardes


Gerência da Região Adm. Calha Norte III (ESEC do Grão-Pará e REBIO Maicuru)
Gerente:
Edmilson Pinheiro
(93) 99225-7889
edimilson.solda@gmail.com 

Equipe:
Elizane de Jesus

 


Gerência da Região Adm. Xingu (APA Triunfo do Xingu e Flota Iriri)
Gerente:
Dilson Lopes
(91) 98201-5531
lopezdilson2@gmail.com

Equipe:
Agostinho Tenório
Cleiton Neder
Daniela Mayumi
Denílson Ferreira


Gerência da Região Adm. do Nordeste Paraense (APA de Algodoal-Maiandeua)
Gerente:
Janilson Lopes
(91) 98757-8268
janilsonlopes19@gmail.com

Equipe: 
Adenildo Costa


Gerência da Região Adm. do Marajó (APA Marajó e Parque Estadual do Charapucu)
Gerente: 
Fábio Pamplona
(91) 98435-2278
fbpamplona@yahoo.com.br 

Equipe: 

Alzira Araújo
Cintia Soares
Clarissa Rodrigues
Shislene Souza
 
 
Gerência da Região Adm. do Mosaico do Lago de Tucuruí (APA Tucuruí e RDS’s Alcobaça e Pucuruí-Ararão)
Gerente:

Mariana Bogéa de Souza
(94) 9136-0237
mari.bogéa22@gmail.com

Equipe:
Josiane Amanda
Jossandra Carvalho da Rocha Pinheiro
Mônica Carvalho


Gerência da Região Adm. do Araguaia (PESAM e APA Araguaia)
Gerente:
Douglas Costa
(94) 99120-0995
douglascosta_45@yahoo.com.br

Equipe:
Antônio Souza
Edvan Francisco
Daniel Araújo
Silviane Batista
Soraya Tatiana
Williams Oliveira

Diretor:
Crisomar Raimundo da Silva Lobato
crisomarlobato@yahoo.com.br
(91) 99986-6085

Secretário: Reginaldo Fernandes da Silva
rfsgeotopo@hotmail.com​
(91) 99613-3466

Gerência de Biodiversidade:
Gerente:
Nívia Gláucia Pinto Pereira
niviabio@gmail.com
(91) 98086-7315

Equipe:
Ana Cláudia Aranha Moreira Costa
José Leonardo Lima Magalhães
Neusa Renata Emin de Lima
Rubens de Aquino Oliveira

Gerência de Sóciobiodiversidade:
Gerente:
Jocilete de Almeida Ribeiro
dgbiodiversidade@gmail.com
(91) 99114-8959

Equipe:
Maria Jalva Costa Braga
Paula Vanessa da Silva e Silva
Pedro Henrique Oliveira Simões

Assessora de Comunicação: 
comunicacao.ideflorbio@gmail.com

Equipe:
Kleber José Lourinho Ferreira Jr.
kleberjosejr96@gmail.com

Escritório Regional do Xingú (Altamira)
Gerente:
Israel Alves de Oliveira
israel.oliveira@ideflor.pa.gov.br / israel_ao@yahoo.com.br

(93) 98804-2074
(93) 99137-0579

Equipe:
Andressa Júlia Santos Vasconcelos
Alessandra Santos Mota
Roseline Barbosa Henrique da Costa
Wanderley Paiva Torres

 


Escritório Regional do Carajás (Marabá)
Gerente:
Keylah Regina Borges
keylahborges@hotmail.com

(94) 98803-3954
(94) 3321-0157

Equipe:
Emmanuell Carrolo Sobrinho
Cleberson da Silva Salomão
Marinalva Silva
Lucas Ribeiro
Izaac Rodrigues
Francisco Tamyson


Escritório Regional do Baixo Amazonas I (Santarém)
Gerente:
João Antonio Paiva de Albuquerque
japa3103@yahoo.com.br

(93) 98409-3538
(93) 3524-6121

Equipe:
Carla Regina Sousa Tavares
Simone Figueira Moreira
Marco Antonio Santos da Silva
Paulo César Alves Gonçalves
Robson Diogo Nascimento de Sousa
Leonardo Saraiva Santos

Escritório Regional do Baixo Amazonas II (Monte Alegre)
Gerente:
Jorge Luís dos Santos Braga
jlsbraga@yahoo.com.br

Gerências da Região Adm. Calha Norte I, II e III  (Monte Alegre)
(93) 98401-0902

Equipe:

Jarina Castro
Jean Santana
Raimundo Nonato Freitas
Simone Damasceno
Vanusa Raiath

 


Gerência da Região Adm. do Nordeste Paraense (Maracanã)
Gerente:
Luiz Antônio Coltro Junhior
luizcoltrojunior@gmail.com


Gerência da Região Adm. do Mosaico do Lago de Tucuruí (Tucuruí)
(94) 98400-3980

Gerente:
Mariana Bogéa
grtuc@gmail.com


Gerência da Região Adm. do Araguaia (São Geraldo do Araguaia)

Gerente: Douglas Costa
(63) 99140-8540

Equipe:
Evânio Cunha, Nilson Amaral, Gisele Souza, Edvan Francisco e Karla Silva


Gerência da Região Adm. do Xingu (São Félix do Xingu)
—————–