Semana da Festa Anual das Árvores

Baixar o Folder do Evento Convite do Evento

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA DA FESTA ANUAL DAS ÁRVORES

  • BELÉM – Parque do Utinga-PEUT
  • Dia 25/03/2019

Horário: 08h00 às 12:00 h.
Local: Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

  Atividades:

  • Abertura oficial da Semana da Festa Anual das Árvores;
  • Apresentação da banda de musica do Copo de Bombeiros;
  • Lançamento do concurso infantil – ajude a escolher um “nome” para Samaúma – árvore referência do Parque do Utinga;
  • Plantio especial e abraço a Sumaúma (espécie homenageada);
  • Atividades de educação ambiental
  • Visita guiada – Trilha do Patauá
  • Palestras: 1: Importância da Flora na Manutenção da Fauna;

2: Projeto de Reintrodução de Ararajubas no PEUT

Local: Auditório do Centro de acolhimento do Parque do Utinga

  • Dia 26 /03/2019

Horário: 9:00 as 12:00 h.

Atividades:

  • Oficina: Sistema Miyawaki – Recuperação de Áreas Alteradas

Local: Auditório do Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

Responsável: Instituto Asflora;

  • Atividades de educação ambiental;
  • Visita guiada – Trilha do Patauá
  • Dia 27 /03/2019

Horário: 9:00 as 12:00 h.

 Atividades:

  • Oficina: Sistema Miyawaki – Recuperação de Áreas Alteradas

Local: Auditório do Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

Responsáveis: Instituto Asflora.

  • Atividades de educação ambiental;
  • Visita guiada – Trilha do Patauá
  • Dia 28 /03/2019

Horário: 9:00 as 12:00 h.

Atividades:

  • Oficina: Instalação de Parcelas Permanentes (Dr. Leandro Ferreira/Pesquisador do Museu Paraense Emilio Goeldi)

Local: Auditório do Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

  • Atividades de educação ambiental;
  • Visita guiada – Trilha do Patauá

 

  • Dia 29 /03/2019

Horário: 9:00 as 12:00 h

 

Atividades:

  • A HORA DE PLANTAR – Das 08:30 as 09:30 h. – A ideia é chamar a atenção da Sociedade para importância das árvores e das florestas, seu impacto na Biodiversidade e na vida das pessoas, através de um ato simples de plantar uma muda de  espécie vegetal;
  • Esta ação conta ainda com uma campanha digital nas redes sociais com a hashtag #A HORA DE PLANTAR.
  • Atividades de educação ambiental;
  • Oficina: Instalação de Parcelas Permanentes (Dr. Leandro Ferreira/Pesquisador do Museu Paraense Emilio Goeldi).

Local: Auditório do Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

  • Visita Guiada na Trilha do Patauá
  • Dia 30 /03/2019 – Encerramento

Horário: 08:00 as 12:00 h.

Local: Centro de Acolhimento do Parque do Utinga

 

Atividades:

  • Feira da Árvore (Exposição e venda de produtos derivados das árvores: Polpa de frutas, Fitoterápicos, Biojóias e etc..)
  • Visita Guiada na Trilha do Patauá.

2- REGIÕES ADMINISTRATIVAS

 

2.1 – SANTARÉM (BAIXO AMAZONAS I)

  • Dia 25/03

Horário: 08:00 às 12:00

Local: Escola de Ensino Técnico do Estado do Pará

Palestra: Água e Árvore (Professores das Escolas)

Outras Atividades: Plantio de mudas de espécies para a arborização de área interna da Instituição

  • Dias 26 a 28/03

Horário: 08:00 às 12:00

Local: Escolas Municipais

Atividades: Palestras
Produções de Material
Campanha de coletas de sacolinhas
Plantio de mudas

ESCOLA ESCOLHIDAS BAIRRO
Nossa Senhora de Fátima Laguinho
Fluminense Santa Clara
Sofia Imbiriba Liberdade
Maria Amália Mapiri
Rotary Caranazal
Delfina de Jesus Amorim Aeroporto Velho

 

  • Dia 29/03 – ENCERRAMENTO

Horário: 08:00 às 12:00
Local: Parque da Cidade

Atividades:

  • A Hora de Plantar – (08:30 as 09:30 h.) – Plantio de mudas de Pau-rosa e Samaúma
  • Palestras;
  • Exposição de Trabalhos (Alunos);
  • Caminhada Ambiental

2.2 – BREVES (Arquipélago do Marajó)

  • Dia 25/03

Horário: 09 ás 17:00

Atividades:

  • Palestra: Educação Ambiental
  • Roda de Conversa (Comunidade Escolar de Breves)
  • Dia 26/03

Horário: 09:00 às 17:00

Atividade: Momento Cinema (Comunidade Nova Aliança – EMEF Carlos Rodrigues)

  • Dia 27/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividade: Construindo Redação (Festa Anual das Árvores)

Local: Parque Estadual do Charapucu / Afuá-Pa.

 

  • Dia 28/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividade:

  • Palestra: Educação Ambiental
  • Roda de conversa

Local: Parque Estadual do Charapucu / Afuá-Pa.

  • Dia 29/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividades:

  • A HORA DE PLANTAR – Plantio simbólico
  • Roda de conversa,
  • Distribuição de mudas e sementes.

Local: No Município de breves e Parque Estadual do Charapucu / Afuá-Pa

 

2.3- MARABÁ:

Período: 26 a 29 de março de 2019

Temas a serem abordados*: Festa Anual das Árvores / Matas Ciliares/ Quintais

Agroflorestais/ Arborização Urbana/ Plantar Árvore/ A Engenharia Florestal

Parceiros: Ideflor-bio, Uepa, Unifesspa, Emater-Pará , Escola Anísio Teixeira, Escola São

Felix, Escola Francisco Coelho, Escola Tancredo Neves II, SEAGRI, SEMMA, EFA, Casa

da Cultura de Marabá e SEMAS.

Metodologia: Palestras Técnicas, Dinâmicas e práticas de plantios

Público Alvo: comunidade em geral

  • Dia: 26/03 – Horário: 09:00 as 12:00

Atividades:

  • Cerimônia de Abertura oficial (Hinos Nacional, Estadual e Municipal)
  • Palestras Técnicas
  • Tema: Festa Anual das Árvores
  • Público Alvo: Autoridades Locais, Parceiros e Comunidade em Geral

 

  • Dia: 27/03 – Horário: 09:00 as 12:00

Atividades:

  • Palestras Técnicas
  • Tema: Festa Anual das Árvores
  • Local: Escola Francisco Coelho (Ensino Fundamental) – Vila Matrinchã – Distrito de

Morada Nova – Marabá/ PA

  • Público Alvo: Autoridades Locais, Parceiros e Comunidade em Geral.

 

  • Dia: 28/03 – Horário: 09:00 as 12:00

Atividades:

  • Palestras Técnicas

Tema: Festa anual da árvore e;

  • Dinâmicas de Grupo e praticas de plantio.

Público Alvo: Estudantes e Comunidade do entorno

Local: Escola Tancredo Neves II (Ensino Fundamental) – Vila Sarandi – Distrito de

Morada Nova – Marabá/ PA

 

  • Dia 29/03

Horário: 09:00 às 12:00

 

Atividades:

  • A HORA DE PLANTAR
  • Palestra Técnica e dinâmica de Grupo

Tema: Festa anual da árvore e outros

Local: Escola Anísio Teixeira (Ensino Médio) – Bairro: Cidade Nova

Público Alvo: Estudantes e Comunidade do entorno

Local: Escola São Felix – (Ensino Fundamental) Bairro: São Felix

 

2.4- ALTAMIRA:

 Dia 25 a 28/03

Horário: 09:00 às 12:00 h

Atividade:

  • Curso de Produção de Mudas

Local: Centro de Recuperação Resgatando Vidas

  • Dia 29/03

Horário: 08:30 as 09:30 h.

  Atividade:

  • A HORA DE PLANTAR – Plantio de 01 hectare de SAF.

Local: Centro de Recuperação Resgatando Vidas.

3- UNIDADES DE CONSERVAÇÃO ESTADUAIS

3.1- Parque Estadual de Monte Alegre – PEMA

Área de Proteção Ambiental – APA – PAYTUNA

 

  • Dias: 25 a 28/03

 

Palestras:

  • Sensibilização sobre o desmatamento;
  • Os Benefícios das Árvores no dia a dia de todos os seres vivos ;
  • O Cuidado com o Meio Ambiente;

Plantio:

  • Plantio simbólico de mudas de Ipê amarelo nas Comunidades Rurais

 

Locais:

 

COMUNIDADES
Comunidade de Nazaré
Comunidade da Santana do Paytuna
Comunidade de São Diogo
Comunidade da Aldeia

  

  • Dia: 29/03

Atividade: A Hora de Plantar – (08:30 as 09:30)

  • Plantio coletivo de mudas / arborização da cidade de Monte Alegre –PA.

3.2- Parque Estadual Serra dos Martírios – Andorinhas – PESAM

Área de Proteção  Ambiental – APA – ARAGUAIA

  • Dias 25 a 29/03

Atividade: Coleta de Sementes nas Unidades de Conservação (Alunos das escolas da APA Araguaia)

  • Dia 29/03

Atividade: A Hora de Plantar – (08:30 as 09:30 )

Plantio de mudas às margens do Rio Xambioazinho.

 

3.3- Parque Estadual  Charapucu

  • Dia 27/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividade: Construindo Redação (Festa Anual das Árvores)

Local: Parque Estadual do Charapucu / Afuá-PA.

  • Dia 28/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividade:

  • Palestra: Educação Ambiental
  • Roda de conversa

Local: Parque Estadual do Charapucu / Afuá-PA.

  • Dia 29/03

Horário: 09:00 às 12:00

Atividade:

  • A Hora de Plantar – (08:30 as 09:30)
  • Roda de conversa,
  • Distribuição de mudas e sementes.

Local: No Município de Breves e Parque Estadual  Charapucu / Afuá-PA.